Топ 5 лучших голов 1/4 Лиги чемпионов 2021-2022
Автор: Маргарита Чуманова
Редактор: Кристина Губина
Иллюстрации: Rosie Phillpot
Четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА 2021/2022 проходил 5-6 и 12-13 апреля. Восемь команд. Восемь матчей. Все ради того, чтобы узнать, кто окажется в полуфинале ежегодного международного турнира по футболу.
Пятого и шестого апреля проходили первые матчи 1/4 ЛЧ, а позже состоялись ответные игры. Ответные игры проходят для того, чтобы выявить сильнейшего среди двух команд-соперников. Можно проиграть первый матч, но выиграть второй с большим счетом и пройти дальше.

Начнем наш топ с третьего гола Бенфики в ворота «Ливерпуля» в ответном матче, который прошел 13 апреля на стадионе «Энфилд» в городе Ливерпуль.

Этот гол отличился тем, что команда Бенфики, несмотря на свое очевидное поражение, доблестно сражалась до конца. Игроки всячески старались не упасть в грязь лицом. И у них это получилось! Третий гол забил на 82 минуте игрок Дарвин Нуньес. Реализация момента выглядит внушительно: игрок прокидывает мяч через вратаря и попадает в угол ворот. Этот гол помог уйти от поражения в матче, но, к сожалению для лиссабонского коллектива, путевка в полуфинал все-таки досталась «Ливерпулю». 6:4 — общий счёт по сумме обоих матчей.

Матч «Вильярреал» — «Бавария» проходил 6 апреля на стадионе «Керамика» в маленьком городке Вильярреаль. Явным фаворитом встречи была мюнхенская «Бавария», но «Вильярреал» всегда славился своей сплоченностью и умением выстоять против любого соперника. Гол, забитый в самом начале встречи первого матча, и подарил надежду всем неравнодушным к футболу испанцам.

Великолепная комбинация не без доли везения и позволила расположиться этому голу на четвертой строчке нашего топа. Мяч на свой счет записал форвард «Желтой подводной лодки» (так называют команду Вильярреал) Арно Данжума.

Весь пьедестал забирают себе голы мадридского «Реала» в поединке с лондонским «Челси». Это противостояние — украшение четвертьфинальной стадии розыгрыша плей-офф. Обе встречи стали богатыми на голы и эмоции. Исход результата двух матчей принес великолепную драму в стены Сантьяго Барнабеу. Первый матч, который прошел 6 апреля на стадионе «Стенфорд Бридж», стал бенефисом форварда «сливочных» («Сливочным клубом» называют Реал Мадрид) Карима Бензема. Именно его профессиональные навыки похоронили все шансы на успех для «Челси» в своем домашнем матче.

Атака, разыгранная на двоих, позволила открыть счет матча. Латераль (латераль (от итальянского «laterale» — боковой) — крайний защитник, активно поддерживающий атаку либо вообще закрывающий всю бровку) лондонцев не успел за быстроногим вингером Виниссиусом, от которого и последовала голевая передача на француза.

Не прошло и пяти минут, как единицу на табло сменила двойка. Автором гола стал вышеупомянутый Карим Бензема. Реализация момента напомнила зрителю о том, что не только щечкой (удар «щечкой» в футболе — технический приём, при котором удар по мячу наносится внутренней стороной стопы) можно придать хитрую траекторию мячу.

Наш топ закрывает гол в ответном матче все тех же команд. Иногда в футболе не так хорош гол, как хороша передача. Момент был реализован так, как и требовалось от любого нападающего, но предшествующая ему передача вызывает искреннее удивление от ее исполнения. Получив мяч вдали от ворот соперника, полузащитнику «Реала» Луке Модричу понадобилась всего доля секунды для оценки ситуации, за которой последовала меткая передача. Она была исполнена нехарактерным для футболистов движением внешней стороной стопы, так называемой тривеллой.

Этот гол перевел игру в дополнительное время, в котором «Реал» еще раз сумел отличиться и пройти в следующую стадию турнира.

Четвертьфинальные встречи выдались насыщенными, были предсказуемые результаты, сенсации и драматические развязки. Лига чемпионов носит статус важнейшего турнира в футболе, здесь по-другому и не бывает. Ежегодно этот турнир дарит болельщикам незабываемые эмоции. Находятся новые звезды, открываются дороги в топ-клубы для молодых футболистов. Турнир попадает под огласку всего мира, в СМИ регулярно освещаются все происходящие события на футбольных полях и за их пределами.

Приятным бонусом для зрителя стал незасчитанный гол «Вильярреала» в ворота «Баварии». Удар полузащитника Франсиса Коклена получился курьезным и залетел «за шиворот» опытнейшему голкиперу Мануэлю Нойеру. Гол был забит из положения «вне игры», следовательно голом как таковым он не является и обходит стороной наш топ.